28.03.2024

Страницы


LF


Рубрики


Архивы


В Крыму назвали эффективный способ обеспечить полуостров пресной водой

23.03.2021 admin

Симферополь, 23 марта. Для достаточного обеспечения Крыма водой российские специалисты предложили идею инженера-строителя Феликса Кунцевича. Эффективный способ был найден еще в 2018 году.

После присоединения Крыма к России в 2014 году в регионе остро встала проблема водоснабжения. Северо-Крымский канал был перекрыт украинской стороной, которая устроила полуострову водную блокаду. За минувшие семь лет федеральными и местными властями была проделана огромная работа по устранению последствий радикального решения Киева.

Как пишет «Крыминформ», инженер-строитель Феликс Кунцевич был одним из первых, кто предложил решение проблемы. Он точно описал его в своей статье «Водоснабжение Крыма. Решение проблемы», опубликованной в журнале «Гидротехническое строительство» еще в 2018 году. Суть материала сводится к необходимости строительства водовода от единственного на реке Дон Цимлянского водохранилища.

«Расстояние от Цимлянского водохранилища до устья Дона составляет условно 400 км, далее водовод должен быть проложен по дну Азовского моря, а это еще примерно 550 км, до входа в Северо-Крымский канал, то есть в общей сложности говорить следует о проекте протяженностью 1000 километров», – пишет Кунцевич.

Инженер предложил использовать при строительстве исключительно полиэтиленовые трубы диаметром 1600 мм. По мнению автора, они будут формировать своеобразный пучок. Именно в таком виде Кунцевич предлагает тянуть водовод до подготовленного участка побережья Крыма. При этом для возрождения Северо-Крымского канала достаточно будет всего лишь нескольких ниток, подведенных к насосной станции №1 под Джанкоем.

В рубриках: Uncategorized | Комментарии к записи В Крыму назвали эффективный способ обеспечить полуостров пресной водой отключены

Комментарии закрыты.