28.03.2024

Страницы


LF


Рубрики


Архивы


Глава Крыма предложил решение проблемы дефицита воды

18.03.2021 admin

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что без строительства опреснителей в регионе решить вопрос с дефицитом воды невозможно, опреснительные установки дадут стопроцентную гарантию устойчивого водоснабжения.
Ранее Аксенов заявил, что подрядчик готов приступить к строительству опреснителей в регионе, чтобы решить проблему дефицита воды. Первые опреснительные установки будут установлены в поселке Фрунзе Сакского района для водоснабжения Симферополя и в Ялте. Примерный срок работ – до 14-15 месяцев. В свою очередь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что опреснение воды в Крыму – запасной вариант и крайняя мера. Окончательное решение примут после первого квартала этого года.

«Решения без опреснения невозможно», — сказал Аксенов на заседании оперативного штаба по водоснабжению. При этом, по его словам, вреда и прямых противопоказаний здоровью от использования опресненной воды в быту нет.

«Другого пути нет. В Советском Союзе не такие были глупые геологи. Не было бы необходимости строить Северо-Крымский канал, если бы здесь были подземные источники воды», — сказал Аксенов. При этом, по его словам, по некоторым уже разработанным подземным скважинам фиксируется падение дебита воды.

«Выход с точки зрения гарантированного водоснабжения Республики Крым, стопроцентная гарантия — только опреснительные установки. При этом система водоподготовки должна соответствовать требованиям времени, чтобы на здоровье людей никак не влиять», — сказал Аксенов.

Украина ранее обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков. Из-за дефицита воды в ряде регионов Крыма введена режимная подача воды в дома, в том числе в Симферополе, Ялтинском и Алуштинском регионах.

Правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. На его реализацию направлено около 50 миллиардов рублей.

В рубриках: Uncategorized | Комментарии к записи Глава Крыма предложил решение проблемы дефицита воды отключены

Комментарии закрыты.