28.03.2024

Страницы


LF


Рубрики


Архивы


Крымская опера поднимает завесу над дырками в санкционном режиме ЕС

05.03.2021 admin

Уже более шести лет санкции Европейского союза запрещают компаниям из стран-членов иметь дело с фактической российской властью, сформированной на оккупированном Крымском полуострове. Но участие компании из Австрии в строительстве оперного театра в Севастополе стало плевком в лицо этому санкционному режиму.

Так называемый «Севастопольский государственный театр оперы и балета», спроектированный авангардистской австрийской архитектурной фирмой Coop Himmelb(l)au, который надеются открыть в 2023 году, является частью большого культурного комплекса, строящегося по приказу Кремля в южной части полуострова.

Он должен появиться над Севастопольской бухтой вместе с одним из крупнейших военных мемориалов советских времен и стать крупнейшим пока символом того, как Россия не считается с суровыми санкциями, введенными после оккупации ею украинского полуострова в Черном море в 2014 году и последующей гибридной агрессии на востоке Украины.

«Никогда не забудем»

Киев, Вашингтон и Брюссель усиливают свои требования к России уважать территориальную целостность Украины и вернуть Крым под украинский контроль.

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении по случаю седьмой годовщины российского вторжения в Крым, заявил 26 февраля, что «Крым был сердцем Украины», но «семь лет назад у нас его вырвали». «Мы никогда не забудем того, кто это сделал, и никогда не забудем того, кто позволил это сделать», ‒ сказал он, ‒ так и не сказав вслух, кто же это захватил украинский Крым.

Президент США Джо Байден повторил в заявлении в тот же день неизменную позицию Вашингтона, что «Крым ‒ это Украина» и США «не признают и никогда не признают заявленную Россией аннексию полуострова».

Но хотя Зеленский в последнее время несколько усилил свои заявления относительно вмешательства Москвы в Украине, а США и ЕС существенно усилили свои санкционные режимы в попытке заставить Кремль изменить курс, Россия находит все новые пути, как обойти эти ограничительные меры, запрещающие юридическим и физическим лицам работать в Крыму.

В рубриках: Uncategorized | Комментарии к записи Крымская опера поднимает завесу над дырками в санкционном режиме ЕС отключены

Комментарии закрыты.