28.03.2024

Страницы


LF


Рубрики


Архивы


Молодежь Крыма составила онлайн карту мест боевой славы

17.03.2021 admin

Приближается 77 годовщина освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В республике активно проводится военно-патриотическая работа с молодежью, применяются новые информационные технологии, используются удобные интерактивные форматы и социальные сети. Например, реализуется проект «Места боевой славы глазами юных патриотов».

С начала 2021 года ребята внесли на специально созданный интернет портал порядка 130 объектов. В проекте приняли участие более двухсот школьников и студентов из десяти регионов республики (Алушты, Армянска, Евпатории, Судака, Феодосии, Ялты и Бахчисарайского, Белогорского, Джанкойского, Сакского районов). В рамках патриотического проекта «Места боевой славы глазами юных патриотов» ребята написали эссе на тему памятника Великой Отечественной войны, установленного в их родном населенном пункте.

«В конце прошлого года мы объявили конкурс и попросили ребят присылать заявки и творческие работы. Ведь в селах и городах полуострова множество памятных знаков и монументов героям Великой Отечественной войны. Они установлены в честь как отдельных героев, односельчан, так и партизанских отрядов, отображающих историю 1941-1944 годов. Знакомство с каждым памятником дает возможность узнать больше информации о событиях, происходивших в то время в Крыму, и посетить те места, которые с ними связаны, — рассказал председатель Крымской республиканской общественной организации «Молодежный досуговый клуб «КИВИ» Олег Сависько. — Проект способствует углублению в историю родного края, информативности населения, развитию инициативы, повышению уровня гражданской ответственности молодых патриотов».

Каждый объект, нанесенный на карту, сопровождается описательной текстовой частью, фотографиями, подробным адресом и геометками. Здесь же можно прочитать эссе о местах боевой славы, которые с ноября по январь присылали юные крымчане.

С онлайн картой можно ознакомиться здесь http://crimea.pw. В марте-апреле организаторы планируют установить около 100 навигационных QR табличек в местах боевой славы на территории Республики Крым. А поскольку на территории Крыма находится более 1370 памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны, разработчиками онлайн карты предусмотрена возможность добавления новых данных на ресурс.

Патриотический проект «Места боевой славы глазами юных патриотов» реализуется при поддержке Государственного комитета молодежной политики Республики Крым и Крымской республиканской общественной организации «Молодежный досуговый клуб «КИВИ».

Сколько объектов отмечено на карте

В рубриках: Uncategorized | Комментарии к записи Молодежь Крыма составила онлайн карту мест боевой славы отключены

Комментарии закрыты.