28.03.2024

Страницы


LF


Рубрики


Архивы


Цена ошибки огромна: ученый РАН о рисках опреснения воды в Крыму

24.03.2021 admin

Несмотря на систематические заявления региональных властей о том, что решение по строительству опреснителей в Крыму принято окончательно, федеральные чиновники не спешат открыто его поддерживать. Местные же жители, особенно ялтинцы, и вовсе выступают против, опасаясь, что проект от безводья не спасет, зато навредит как здоровью людей, так и окружающей среде.

Почему предпочтение отдается дорогой, экспериментальной, небыстрой в воплощении технологии? Частично пролить свет на специфику вопроса РИА Новости Крым помог российский ученый, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. «После этого было только бессистемное бурение» — Насколько, на ваш взгляд, для Крыма актуально строительство опреснителей? Вроде официальное решение уже есть, но мнения до сих пор расходятся, как у ученых, так и у чиновников. — С моей точки зрения, на этот вопрос толком ответить сейчас никто не может. Потому что серьезных исследований, которые позволили бы подсчитать собственный водный баланс в Крыму, никто не проводил. Последние серьезные гидрогеологические исследования относятся к 70-м годам – после этого было только бессистемное бурение. Нет целостной картины не только подземных, но и поверхностных вод, нет внятных представлений об их взаимосвязи на полуострове.

Если бы мы говорили, например, о бассейне Северной Двины или Печоры, там это делать необязательно: воды полно. А Крым – самый малообеспеченный водой регион в РФ. И исследования, о которых я говорю, абсолютно необходимы, чтобы принимать какие бы то ни было решения, особенно капиталоемкие и на длительную перспективу. А поскольку нет никаких научных оценок и системного описания водных ресурсов Крыма, то и точного ответа на вопрос, где и что строить и надо ли вообще строить, тоже никто не даст. Аксенов вновь заявил о безальтернативности опреснения воды в Крыму >> — Крымские власти заявили о том, что уже готовится технико-экономическое обоснование строительства опреснительной станции для ЮБК. — С нашей точки зрения – но это сугубо предварительное мнение, так сказать, «навскидку» – на Южном берегу Крыма никакой надобности в опреснительных установках нет. Южный берег Крыма в целом водой обеспечен. Безусловно, ее нужно рационально расходовать, экономить, переходить на современные технологии водоподготовки и водоочистки. И если все это сделать так, как полагается делать в третьем десятилетии XXI века, то на ЮБК своей воды хватит.

Если же в принципе в ходе подсчета водохозяйственного баланса выяснится, что опреснение Крыму необходимо, то опреснительные установки точно не стоит ставить на южном берегу. — А где? — Хотя бы на Азовском море: оно имеет вдвое меньшую минерализацию, чем Черное море, поэтому азовскую воду можно опреснять гораздо дешевле и с гораздо меньшими затратами энергии. А расстояния относительно небольшие, доставить эту воду можно куда угодно. Но вопрос с опреснением, повторю, очень непростой: есть масса факторов, которые необходимо принять во внимание.

«За такие деньги ничего в Крыму делать не надо» — Например? — То, что относительно дешевая в опреснении вода – примерно 0,5-0,6 доллара (37-45 рублей по текущему курсу – ред.) за кубометр – непосредственно для питья непригодна. Для питьевых нужд ее необходимо разбавлять природной питьевой водой в пропорции один к двум. Именно так ее используют, например, в Каталонии, где стоят два крупнейших опреснительных завода с минимальной себестоимостью опреснения. Можно найти в мире примеры и дорогих систем очистки, где используется не только обратный осмос, но и после него применяются еще несколько ступеней водоподготовки. Но это уже не 50-60 центов, а 3-4, а то и 6 долларов за кубометр (220-440 рублей – ред.). Эти затраты абсолютно не соответствуют ни возможностям, ни потребностям Крыма. За такие деньги ничего в Крыму делать не надо – это можно сказать и без научных исследований. — В Крыму сейчас жители боятся не только дороговизны опресненной воды, но и того, что она может быть вредна для здоровья. Насколько безопасно пить опресненную воду, пусть даже разбавленную? — То, что употребление дешевой опресненной воды как питьевой подрывает здоровье, мы знаем по опыту эксплуатации подводных лодок: подводники, которые отправлялись в длительные путешествия, потом лечатся годами, и это хорошо известный факт. — То есть, по крайней мере, опыт использования опреснителей в России есть. — Он ограничивается подводными лодками. Строительством опреснительных заводов мы никогда не занимались. Есть организации, которые заявляют о том, что они разработали какие-то новые очень хорошие технологии опреснения, не обязательно по технологии обратного осмоса. Но никакой серьезной технической и экологической экспертизы эти проекты никогда не проходили. А изучение нужно комплексное и очень серьезное.

В рубриках: Uncategorized | Комментарии к записи Цена ошибки огромна: ученый РАН о рисках опреснения воды в Крыму отключены

Комментарии закрыты.