24.04.2024

Страницы


LF


Рубрики


Архивы


Госкомводхоз проводит тематические мероприятия, посвященные Всемирному дню водных ресурсов

23.03.2021 admin

Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым проводит тематические мероприятия, посвященные Всемирному дню водных ресурсов.

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта. Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН 22 февраля 1993 года, а сама идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов: способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой, информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом.

22 марта всемирная общественность напоминает человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

В настоящее время водные ресурсы подвергаются постоянной угрозе из-за роста населения, увеличения потребностей сельского хозяйства и промышленности, последствий изменения климата. Насколько важными являются водные ресурсы для социально-экономического развития территорий, качества жизни, напрямую зависит от понимания этой значимости самим человечеством. Уделив должное внимание всему многообразию ролей, которые вода играет в нашей жизни, мы сможем справедливо оценить ее значение и принять разумные меры по защите самого ценного нашего ресурса — чистой воды.

Ближайшие годы, с 2021-ый по 2030-ый, объявлены ООН десятилетием восстановления водных экосистем. Резолюция призывает к поддержке и наращиванию усилий по предотвращению загрязнения воды, требует остановить и обратить вспять процесс деградации экосистем во всем мире и повысить уровень информированности о важности восстановления экосистем.

Тема 2021 года — Признавая ценность воды.

Этот день является знаковым событием для любого не равнодушного к нашему Общему Дому (планете Земля) человеку.

22 марта ежегодно Госкомводхоз проводит разнообразные тематические мероприятия посвященные Всемирному дню водных ресурсов. И этот год не стал исключением, для студентов Академии строительства и архитектуры и Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского проводятся экскурсионно-лекционные мероприятия. В ходе мероприятий слушатели знакомятся с деятельностью водохозяйственной отрасли, проблемными вопросами, связанными с отсутствием водных ресурсов в маловодный период и проделанную работу, направленную на улучшение сложившейся ситуации. Одним из важных моментов мероприятия является посещение Музея мелиорации, с проведением лекций по истории создания и развития водохозяйственного комплекса Крыма.

В рубриках: Uncategorized | Комментарии к записи Госкомводхоз проводит тематические мероприятия, посвященные Всемирному дню водных ресурсов отключены

Комментарии закрыты.