29.03.2024

Страницы


LF


Рубрики


Архивы


В Крыму запустили новый водовод для Симферополя

24.03.2021 admin

Как отметил вице-премьер республики Евгений Кабанов, данный водозабор с водоводом должны были построить за 15 месяцев. По поручению главы Крыма работы ускорили, и объект был построен за четыре месяца. Бештерек-Зуйский водозабор состоит из 11 скважин глубиной до 500 метров, которые связаны между собой системой инженерных коммуникаций и сооружений. Водозабор полностью автоматизирован. Вода подается по водоводу, состоящему из двух ниток – пластиковых труб диаметром 500 мм протяженностью 20 км. Общая стоимость объекта 1,7 млрд рублей.

По словам министра строительства и архитектуры Крыма Михаила Храмова, сегодня запускаются первые две скважины дебетом до 5 тыс. кубометров в сутки. Это позволит обеспечить водой порядка 25 тысяч жителей Симферополя. Остальные скважины будут введены в эксплуатацию в течение двух месяцев. После полного запуска водозабора в столицу будет подаваться 22 тысячи кубометров, что позволит обеспечить водой не менее 100 тысяч симферопольцев.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

В рубриках: Uncategorized | Комментарии к записи В Крыму запустили новый водовод для Симферополя отключены

Комментарии закрыты.