28.03.2024

Страницы


LF


Рубрики


Архивы


Жители Симферополя массово пожаловались на грязную воду из кранов

12.03.2021 admin

Как сообщил гендиректор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов, причиной загрязнения является неисправность на сетях подрядчика. Жители нескольких крупных районов и пригородов Симферополя в течение недели массово жаловались на грязную воду из кранов. Об этом сообщил в понедельник на совещании гендиректор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

«Если разделить жалобы по категориям, то на этой неделе, что мы и ожидали, основная тема — это была грязная вода, которая пришла в поселок Грэс, «Москольцо», Богдановка, Мирное и аж добралась до Бородина. Причина, к сожалению, та же самая — недобросовестный подрядчик не может устранить неисправность на своих сетях. Очередная подача воды привела к тому, что мы опять загнали в город некачественную воду», — сказал Баженов.

Он отметил, что из-за морозов сбросить грязную воду через гидранты невозможно. «Поэтому мы остановили подачу воды с этого направления, раскрутились на аянскую воду (воду из Аянского водохранилища — прим. ТАСС), и до конца дня мы город заполним в этом направлении чисто аянской водой», — добавил Баженов.

Из-за засухи и обмеления водохранилищ в Симферополе и его пригородах, а также в Ялте питьевая вода подается по часам утром и вечером. В Алуште графики намерены протестировать с 17 по 19 февраля, обсуждается их введение с 25 февраля. В Севастополе ввели режим повышенной готовности.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, он обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников. Правительство РФ направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму. Комплексный план, подготовленный по поручению президента РФ, должен обеспечить дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки.

В рубриках: Uncategorized | Комментарии к записи Жители Симферополя массово пожаловались на грязную воду из кранов отключены

Комментарии закрыты.