28.03.2024

Страницы


LF


Рубрики


Архивы


«Не нужен источник днепровский, чужая вода не нужна»

24.03.2021 admin

Крымские газеты пишут о водной проблеме полуострова, состоянии Северо-Крымского канала, а также о молочном фальсификате.

«Крымская газета» пишет об итогах еженедельного совещания, которое посвящено водоснабжению полуострова. По словам подконтрольного России руководителя предприятия «Вода Крыма» Владимира Баженова, по притоку воды в водохранилища «пока похвастаться нечем»: «На сегодня они немногим превышают суточный отбор. Однако в течение прошедшей недели мы поднимали с западного направления 91,5 тыс. кубометра – работали насосные агрегаты, что нам позволило снизить подъем воды из симферопольских водохранилищ в среднем до 32-35 тыс. кубометров».

В ближайшее время руководство «Воды Крыма» представит четкую схему подачи воды на время курортного сезона: «С точки зрения того, чтобы дать людям возможность полностью закрыть бытовые нужды и потребности в воде, эту работу необходимо сделать. Графики должны быть точными», – сказал по этому поводу подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов.

«Крымские известия» в материале «Не нужен источник днепровский, чужая вода не нужна» сообщает о состоянии Северо-Крымского канала. Издание рассказывает об истории строительства объекта, а также находит положительные стороны в отсутствии в канале воды последние семь лет. «В сухости Северо-Крымского канала появились и свои плюсы. Например, произошло снижение уровня грунтовых вод, что благотворно повлияло на солевой режим почв. Также ученые напомнили, что выброшенные при аварии на Чернобыльской АЭС радионуклиды по Северо-Крымскому каналу с днепровской водой попадали в водоемы Крыма. После перекрытия в апреле 2014 года радиоактивное загрязнение в озерах республики уменьшилось к 2018 году в 3-5 раз!» – пишет газета.

«Крымская правда» в публикации «Молочный фальсификат к столу?» рассказывает о том, как на полуострове борются с фальсифицированной продукцией. По информации издания, постоянные проверки помогли значительно улучшить качество молочной продукции в самых важных учреждениях: больницах, пансионатах, детских садах и школах. В то же время почти половина (45%) молока и молочной продукции, находившейся на полках 270 магазинов крупных федеральных и региональных сетей в 19 российских регионах, оказалась просроченной. Это результаты исследования, проведенного организацией «Общественная потребительская инициатива».

В рубриках: Uncategorized | Комментарии к записи «Не нужен источник днепровский, чужая вода не нужна» отключены

Комментарии закрыты.