24.06.2025

Страницы


LF


Рубрики


Архивы


Почему Крым пока останется без воды

18.03.2021 admin

Воздушные и влагонесущие потоки меняют своё направление, и Крым пока остаётся в стороне. Из-за этого полуостров не получает необходимого количества влаги. Об этом сообщил доцент кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского Геннадий Амеличев.

По его словам, сейчас важно использовать оставшиеся ресурсы рационально.

«В среднем 500 мм осадков выпадает в нашем районе за год. В прошедшем году выпало около 380 мм, поэтому несколько родников просто высохли. Снег, который сейчас лежит в горах, даст какой-то объём воды, но в связи с прошлогодней засухой наше водохранилище особо не заполнится, будет отлично, если наполовину», — цитирует Амеличева пресс-служба КФУ.

По мнению специалиста, решить проблему с обеспечением водой крупных городов Крыма помогли бы водозаборы.

«Чтобы обеспечить крупный населённый пункт водой, нужно иметь запас. Водозабор как раз и позволяет за счёт паводковых вод аккумулировать воду и потом подавать крупными насосными станциями по назначению», — добавил Геннадий Амеличев.

Сейчас вода просто стекает в море, её пытаются применять, но поливать огороды — это нерациональное использование, заключил эксперт.

Как сообщал ForPost, осадки, которые сейчас выпадают в регионе, особо не повлияют на ситуацию с наполнением обмелевших крымских водохранилищ.

Напомним, в 2020 году в Крыму обострилась проблема водообеспечения региона: из-за засухи пересохли водохранилища полуострова. Теперь в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Среди крымских экспертов нет единого мнения о том, когда в регионе закончится засуха. Пока одни учёные предрекают конец засушливого цикла уже в этом году, другие советуют не питать иллюзий, так как климат меняется и прогнозировать что-либо невозможно.

В рубриках: Uncategorized | Комментарии к записи Почему Крым пока останется без воды отключены

Комментарии закрыты.