28.03.2024

Страницы


LF


Рубрики


Архивы


График подачи воды в Симферополе намерены отменить в конце лета

12.03.2021 admin

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов отметил, что Ялта полностью перешла на снабжение из альтернативных источников. Власти Крыма рассчитывают отменить ограничения подачи воды населению Симферополя в конце лета — после пополнения запасов водохранилищ. Об этом сообщил председатель Госсовета республики Владимир Константинов в эфире телеканала «Россия-24» в четверг, комментируя планы украинских властей достроить дамбу, перекрывающую воду в Северо-Крымском канале.

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич во время встречи с начальником управления Северо-Крымским каналом Сергеем Шевченко заявил, что Киев намерен достроить дамбу, которая исключит возможность подачи воды в Крым.

«Сегодня острую фазу [мы преодолели], от «красной черты» мы отошли. Да, мы находимся в режиме экономии, но у нас пребывающих источников больше, чем потребление. Определенный запас мы начинаем формировать. В ближайшее время, я надеюсь, что к концу лета мы выйдем на снятие ограничений по Симферополю», — сказал Константинов.

Он уточнил, что сейчас идут масштабные работы по преодолению дефицита воды в рамках плана правительства РФ. «Реализуется программа, которая поддержана федеральным центром, лично президентом. Например, вопросы, которые в первую очередь — у нас обострилась ситуация в Симферополе — мы закрыли за счет подземных источников», — рассказал Константинов. Ялта полностью перешла на снабжение из альтернативных источников, добавил спикер парламента Крыма. «Во многих регионах Ялты в поселках ограничений вообще нет. Все водохранилища наполняются в плановом режиме, оттуда забора воды нет вообще. Забор будет осуществляться в летний период», — уточнил Константинов.

Также председатель Госсовета республики рассказал, что планы по опреснению морской воды будут реализованы, однако этот источник будет использоваться только в качестве альтернативного в такие засушливые периоды, каким выдался в Крыму 2020 год.

Правительство РФ направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму. Комплексный план, подготовленный по поручению президента РФ Владимира Путина, должен обеспечить дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки.

В рубриках: Uncategorized | Комментарии к записи График подачи воды в Симферополе намерены отменить в конце лета отключены

Комментарии закрыты.